«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

Доблестные битвы рыцарей в Коломенском

1-2 мая в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся международный «Турнир святого Георгия–2016», в котором приняли участие именитые рыцари из Москвы, Петербурга, Нидерландов, Германии и Австралии. Организатор мероприятия агентство исторических проектов “Ратоборцы”.

Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
В начале каждого турнирного дня герольд представлял публике участников, судей и дам, после чего гости смотрели куртуазные спектакли-миракли XV века — «Чудо святого Георгия» в первый день и «Роман о Сердце» во второй. Театральные интермедии предваряли состязания. 1 мая рыцари состязались в джостинге и меле — конной «свалке по-старинному». 2 мая прошёл второй тур джостинга и пешие поединки.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Страшные удары ломали щиты, срывали наплечники, сбивали нашлемные фигуры, сминали кирасы, латные перчатки и смотровые щели шлемов. «Турнир святого Георгия» — один из немногих мировых турниров, где не используют бутафорию и состязаются на цельнодеревянных копьях. Короткий щелчок, облако щепок, от которых едва успевают уклониться судьи — и трибуны взрываются в рукоплесканиях.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Турнир — живой организм, много непредсказуемого. Не выдерживают доспехи, бойцы снимаются из-за травм, не всегда удаётся справиться с лошадью. В пешем бою рыцари переломали дубовые древки полэксов и, к восторгу зрителей, перешли на двуручные мечи.

Российские бойцы Дмитрий Савченко, Юрий Богунов, Сергей Журавлёв, Виктор Ручкин и юный сквайр Кирилл Сутормин скрестили копья с Вутером Николаи — представителем сильной голландской школы, Арне Коетсом любимцем публики и старинным другом «Ратоборцев», а также Люком Бинксом — странствующим рыцарем из Австралии.

Заморские рыцари достойно сражались: Люк Бинкс выиграл вечерний джостинг 2 мая, Арне Коетс снайперскими ударами разбил щит Дмитрия Савченко и повредил плечо. Но Арне, в свою очередь, пропустил сокрушительный удар Сергея Журавлёва, был выбит из седла, получив сотрясение мозга. Увы, на этом его участие в состязаниях закончилось.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Покрыл себя славой петербуржец Андрей Камин — отказавшись от положенного отдыха, он бился и за себя, и за Арне, посвящая ему самые удачные удары. Андрей занял третье место в зачёте, заработав 19 очков. За самоотверженность и верность рыцарскому братству награждён стеклянным кубком и овациями зрителей.

Второе место поделили москвичи: устроитель турнира Дмитрий Савченко и романтичный Юрий Богунов, набравшие по 20 очков.

Победителем стал рыцарь-кузнец из Москвы — Сергей Журавлёв, он набрал 32 очка. Могучая длань молотобойца сокрушала соперников в конных и пеших поединках. Сергей один из немногих рыцарей в мире, кому удалось вышибить из седла самого Арне Коетса! Чемпион получил золочёный кубок-рог — точную копию турнирного приза XV века. Сергей посвятил победу супруге — несравненной Катерине Журавлёвой.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Отличился на Турнире юный сквайр Кирилл Сутормин. Ему довелось заменять опытных рыцарей — ожесточение боёв было таково, что то один, то другой всадник не мог выйти на ристалище. Кирилл неплохо показал себя и удостоился похвал мэтров.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Был на турнире и другой кандидат в рыцари — Илья Павлов, пока ещё в качестве служки-сёрванта, обслуживающего Дмитрия Савченко: помогал по кухне, таскал брёвна, убирал навоз. Илья — прошедший отбор участник исторического проекта «Истории рыцаря», и в следующем году у него будет шанс скрестить копья с лучшими рыцарями «Турнира святого Георгия».

Награда нашла и победителя потешных боев — самого проказливого шута из тех, кто развлекал гостей в паузах между боями. Под фанфары и хохот зрителей шута женили на ослице и проводили весёлой гурьбой с ристалища.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
На этой весёлой ноте завершился «Турнир святого Георгия–2016» — праздник благородства и доблести. Рыцари сняли лагерь и разъехались в свои страны, чтобы залечивать раны, выправлять смятые доспехи и готовиться к следующему турниру. Как и везде в нашей жизни, здесь было место и пафосу, и шутке.

Но кроме захватывающих поединков на мероприятии были разбиты Средневековые рыцарские лагеря, где гости «Турнира святого Георгия» могли пострелять из луков, выбивали из осадных орудий защитников замка, палили из аркебуз у ландскнехтов, фотографировались у оружейной стойки, чеканили монеты, делали оттиски гравюр на печатном станке и брали уроки каллиграфии. Опытный вояка собирал детей в отряды и бросал их на штурм крепости, ребята снимали кольца со стойки, подражая рыцарям на ристалище, учились фехтовать и ходить строем.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Посетители играли в настольные игры на гигантских досках и камбок — средневековый хоккей на траве. Швейцарские наёмники учили бою на пиках и фехтованию двуручным мечом. Уставшие от подвижных игр шли в «Аптеку ведьмы» подкрепиться чудным снадобьем. Там же лекари в кожаных масках препарировали труп и рассказывали о признаках бубонной чумы.

В шатрах, сделанных по миниатюрам XV века, купцы предлагали посуду, ювелирные украшения, валяные шапки, мёд, специи. Мастеровые из «Ратоборцев» представили последнюю коллекцию деревянных калош-патенов, спасающих от грязи средневековых городов. Увы, из-за отменной погоды продажи не заладились.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Селянки месили тесто, толкли соль и специи и пекли ароматные деревенские караваи в глиняной печке. Особо популярны у гостей были хлеб со смальцем и репа в берестяных кузовках. Между рядами ездил ослик, нагруженный мётлами на продажу, а дети угощали трудягу морковью из лавки зеленщика. Папы сажали детей в деревянные тачки и гоняли по поляне, а мамы взвешивали малышей на гигантских весах.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Как полагается, посреди ярмарки стояло майское древо с лентами, куда карабкались дети и взрослые, а рядом фолк-группы Drolls, Teufelstanz, Il Ricercare, Wallace band собирали толпы поклонников.
Доблестные битвы рыцарей в Коломенском
Организаторы считают, что турнир удался! Рыцари выложились по-полной: азарт, драматизм и накал борьбы зашкаливал. Трибуны гудели от восторга и рукоплескали как победителям, так и их соперникам — нельзя отстаться равнодушным, когда видишь, как рискуют бойцы, а от грохота ударов сам вжимаешься в кресло. Дмитрий Савченко повредил плечо, Арне Коетс получил лёгкое сотрясение мозга, упав с лошади, Виктор Ручкин распорол подбородок — всё это не считая бесчисленных ушибов у всех бойцов. Рыцари демонстрировали чудеса благородства, заменяя братьев по оружию, отказываясь от положенного отдыха.

Однако «Ратоборцы» не останавливаются на достигнутом и готовы вновь проводить рыцарские турниры не только в Москве, но и по всей России, а так же и за рубежом. К примеру, 25 июня в Подмосковье состоится фестиваль «Риттервег. Турнир добродетелей». Он посвящён XIII веку — это эпоха Крестовых походов и расцвета рыцарской романтики. Разработаны программы и камерных турниров — хороший вариант для корпоративных мероприятий.

Успех «Турнира святого Георгия–2016» доказал: рыцарская тема необычайно зрелищна, захватывает зрителей и имеет огромный потенциал. Посмотреть на состязания, погулять по ярмарке и рыцарскому лагерю пришло около 45 000 человек. В первый день трибуны были заполнены на 80% и на 90% во второй. Так что турниру быть и в 2017 году!

Источник:

Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012