«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе

Глава Дома Романовых Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна по личному приглашению Е.И. и К.В. Принца Георга-Фридриха приняла участие в открытии выставки «Родство по избранию: Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе» в замке Гогенцоллерн под Штутгартом (Германия).

Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе
22 октября 2016 года в замке Гогенцоллерн под Штутгартом (Баден-Вюртемберг, Федеративная Республика Германия) состоялось открытие выставки «Родство по избранию: Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе», приуроченная к 200-летию со дня бракосочетания Великого Князя Николая Павловича - будущего Императора Всероссийского Николая I Незабвенного и Е.К.В. Принцессы Фредерики-Луизы-Шарлотты-Вильгельмины Прусской – будущей Императрицы Александры Феодоровны (1817).
Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе
Выставка подготовлена под покровительством Главы Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Его Императорского и Королевского Высочества Принца Георга-Фридриха и Высокопреосвященного Илариона Митрополита Волоколамского при участии фонда «Русский Мир» и Благотворительного фонда имени Святителя Григория Богослова.
Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе
Глава Германского Императорского Дома Принц Георг-Фридрих

По личному приглашению Е.И. и К.В. Принца Георга-Фридриха церемонию открытия посетила Августейшая тетя Его Королевского Высочества – Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.
Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе
Выставку открыли Глава Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Е.И. и К.В. Принц Георг-Фридрих, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия В.М. Гринин и исполнительный директор Фонда Святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.
Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе
Принц Христиан Прусский, Принц Али Прусский, Маркграфиня Баденская

На церемонии пристуствовало около двухсот гостей, в том числе премьер-министр земли Баден-Вюртемберг В. Кречман, Главы и члены Королевских и Владетельных Домов Германии (Прусского, Баварского, Саксонского, Баденского, Вюртембергского, Ольденбургского, Ганноверского и др.), светлейший князь Г.А. Юрьевский с супругой, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, главы корпораций Мерседес, Порше, БМВ, Ауди, Фольксваген, БАСФ и др.
Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе
В православной часовне замка Гогенцоллерн благочинным Южного округа Берлинской и Германской епархии Московского Патриархата игуменом Максимом (Шмидтом) была отслужена лития у гробницы Е.И. и К.В. Великой Княгини Киры Кирилловны Принцессы Германской и Прусской (бабушки Е.К.В. Принца Георга-Фридриха и тёти Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны).

Также в Графском зале замка Гогенцоллерн прошел концерт исполнителей из России (Светлана Касьян, сопрано) и Германии (фортепианный дуэт Ханс-Петер и Фолькер Штенцли).
 Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе
На выставке, которая продлится до 29 января 2017 года, представлено более 130 экспонатов, характеризующих династические связи Российского Императорского Дома Романовых и Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Гогенцоллернов.
Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012