«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

 
03 Мая 2011, 12:00

Гости из далекого королевства

28 апреля Псков посетили давние друзья Российского детского фонда из Голландии. Главной целью визита пяти представителей организации «Rusland Direct» была встреча со студентами, выпускниками интернатных учреждений Псковской области, которые получают

В первой половине дня прошла официальная встреча зарубежных гостей с представителями Детского фонда. Голландские партнеры, в том числе новый казначей фонда Питер Бебселер, член Совета фонда Эрвин Вигбольд и Хауб Кетс, который впервые посетил Псков, смогли изнутри познакомиться со всеми тонкостями функционирования стипендиального проекта и получить исчерпывающие ответы на все волновавшие их вопросы. В ходе встречи сотрудники Псковского отделения РДФ обсудили с голландскими партнерами возможность поддержки новых стипендиатов – выпускников сиротских детских учреждений области на 2011-2012 учебный год. По заверению представителей благотворительного фонда, стипендиальный проект, роль и значение которого для студентов сложно переоценить, продолжит свою деятельность и получит дальнейшее финансирование.

Во второй половине дня голландские благотворители встретились со стипендиатами проекта в кафе «Европейское». Студенты смогли не только лично познакомиться с благотворителями, рассказать им о своих достижениях в учебе и самостоятельной жизни, но и поблагодарить зарубежных гостей за оказываемую поддержку. По мнению стипендиатов, проект не просто оказывает материальную помощь, благодаря которой многие уже окончили дополнительные курсы или смогли «подтянуться» по самым сложным предметам, но и дает уверенность в завтрашнем дне, ведь рядом есть люди, к которым всегда можно обратиться за советом или просто рассказать о своих проблемах. На встрече Президент благотворительного фонда Ханс Вроник вручил 4 студентам - выпускникам 2011 года именные дипломы, подтверждающие их участие в международном стипендиальном проекте. Еще 10 студентов-сирот, присоединившихся к проекту в 2010-2011 учебном году, получили сертификаты, гарантирующие выплату ежемесячной именной стипендии в размере 85 Евро на протяжении всего периода обучения. И какая же дружеская встреча может обойтись без подарков: каждый из стипендиатов получил сувенир от голландских друзей, а Айвар Митровскис, студент первого курса Псковского колледжа Искусства, подарил всем участникам встречи танцевальные номера, специально подготовленные для этой встречи.

Напомним, что голландский стипендиальный проект при поддержке благотворительного фонда «Rusland Direct» реализуется Псковским отделением Российского детского фонда с января 2006 года. На данный момент получателями именной стипендии являются 29 студентов, выпускников детских домов и школ-интернатов. Благодаря финансовой, и что не менее важно моральной поддержке, у ребят появляется реальная возможность получить достойное образование и реализовать себя в жизни.

Псковское отделение РДФ

Источник: http://tribuna.ru/news/good/

Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012